Час памяти «Помним о Холокосте» Экскурс в историю «Холокост. Не забудем. Не простим» Видео — реквием «Холокост – память без срока давности»

Written by

В Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» состоялся ряд крупных мероприятий для учащихся 8-х классов МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3», посвященный знаменательной и,  в то же время, одной из трагических дат в истории человечества — Международному дню памяти жертв Холокоста.

Библиотекарь акцентировала внимание школьников на теме войны, актуальной в обществе, связанной с воспитанием у подрастающего поколения способности жить в мире и согласии со всеми народами. Мы живем в многонациональном государстве, где сотни народов — это удивительное многоцветие, драгоценное сокровище, как горный луг, на котором сотни неповторимых цветов. Ребята узнали, что знаменательная дата — День освобождения Освенцима. Библиотекарь рассказала о фашистских концлагерях  Треблинка, Хелмно, Собибор, Майданек, Освенцим и Белжец, о  боли и унижениях заключенных. Посмотрели отрывки из видео-презентации: «Классный час по теме: Холокост», «Международный день памяти жертв Холокоста». У выставки «Это простить невозможно: Холокост» зачитывали стихотворения и отрывки из исторических произведений: А. Кузнецов «Бабий Яр», И. Каменкович «Ночь плачущих детей», В. Сахаров «В застенках Маутхаузена», Я. Корчак «Правила жизни», Н. Лемещук «Не склонив головы», Б. Берлин «Холокост в Крыму», Э. Левин «Сорок дней до расстрела», а также посмотрели видео-отрывки-воспоминания узников концлагерей.