Час памяти «Непокоренные»

Written by

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся более двух с половиной лет, — осада одного из крупнейших российских городов, которую вела германская группа армий «Север» при помощи финских войск на Восточном фронте Второй мировой войны. Блокада началась 8 сентября 1941, когда немцами был перекрыт последний путь к Ленинграду.

29 января библиотекарь Ивановской сельской библиотеки-филиала №24 в группе социальной сети в «ВК»   провела час памяти «Непокорённые». Читатель узнал, о том, что  битва за Ленинград стала самой продолжительной в той грозной войне. Блокада Ленинграда и оборона города – одна из самых трагических, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории Великой Отечественной войны.  Она длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаянья. Кольцо вокруг обреченного, как казалось гитлеровцам, города сомкнулось в сентябре 1941 года, в городе оставалось более двух миллионов жителей.

Одной из самых пронзительных, самых глубоких и трагичных книг о блокаде Ленинграда стала «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Писатель Даниил Гранин, который провел все 872 дня в осажденном городе, выступил в бундестаге с речью-воспоминанием о тех непростых днях.

 

https://vk.com/public199194897