Час памяти и скорби «Тот самый первый день, и первый шаг к Победе»

Written by

22 июня для всех нас – День памяти и скорби. Именно в этот день, 81 год назад, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни 28 миллионов наших соотечественников, разбившая миллионы человеческих судеб, нанёсшая колоссальный ущерб народному хозяйству. Отпечаток вечности несут в себе 1418 дней и ночей войны. Каждый день – это бесконечный подвиг, совершенный на фронте и в тылу. Подвиг, который на века стал примером для будущих поколений.

К этой памятной дате  в Каштановской сельской библиотеке-филиале №25 прошел час памяти и скорби ««Тот самый первый день, и первый шаг к Победе»», который подготовили работники сельского клуба и библиотекарь. Библиотекарь рассказала об истории начала Великой Отечественной войны, первых городах, которые приняли на себя удар, о мужестве, героизме, отваге и самопожертвовании, которые проявили советские воины в те первые часы, в самые страшные первые дни. Заведующий клубом Тицкий И.К. познакомил с основными страницами Великой Отечественной войны.  В течение мероприятия звучали военные песни и стихи о войне. Местная поэтесса Калинина Н.А. читала проникновенные стихи. Завершился час памяти и скорби минутой молчания и возложением цветов, чтобы почтить память ушедших: кто не вернулся с полей сражений, отдал за наше счастливое будущее самое дорогое – жизнь. Сейчас особенно важно, чтобы мы помнили об этом, были способны сопереживать одной из величайших трагедий в истории и свято хранить память о народном подвиге во имя мира.

По окончании  часа памяти и скорби участникам было предложено посмотреть фильм в рамках проведения «Марафона памяти» – «Без срока давности» в Республике Крым.

Присутствовало 13 человек.