Час мужества «Вечный огонь Сталинграда»

Written by

«Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Дню окончания этого героического сражения был посвящен час мужества «Вечный огонь Сталинграда», проведенный в Каштановской сельской библиотекефилиале №25. В ходе мероприятия были перелистаны страницы истории Сталинградской битвы. Память о ней – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Ведь ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточенности и своему значению не может сравниться с ней. Библиотекарь зачитала присутствующим воспоминания из фронтовых блокнотов участников этого сражения, из которых следует, что Сталинград приучил человека, вооруженного автоматом, полудюжиной гранат и пулеметом, считать себя силой, способной задержать гитлеровцев. Особое внимание ребят привлекли такие имена героев как Матвей Путилов и Михаил Паникаха. Они ценой собственной жизни приблизили победу над фашистами. В ходе мероприятия звучали стихи и песня («Сталинград» А. Вилена) о страшном военном времени, о том, в каких условиях сражались солдаты. С какой самоотверженностью переносили все  тяготы и лишения.

Информационным дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Бессмертный Сталинград», обширно представившая книги библиотечного фонда по данной теме.