Час искусства «Крым в живописи. Мемет Абселямов»

Written by

Мемет Абселямов- один из крупных и ярких представителей крымскотатарской культуры  XX века.

Родившись в Крыму в начале века, он прожил сложную жизнь, сумев сохранить до конца своих дней любовь и верность настоящему искусству, являясь носителем лучших образцов крымскотатарской культуры.

Мемет Абселямов —  один из первых профессиональных  крымскотатарских певцов, исполнителей как народных песен, так и  произведений мировой вокальной музыки, один из первых выпускников студии имени Самокиша и один из последних романтиков, лириков и  интеллигентов ушедшего столетия, оставивший интересный след в нашей культуре.

11 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения Мемета Абселямова. В Дубкинской сельской библиотеке- филиал №21 состоялось мероприятие, посвященное этой памятной дате. Библиотекарь представила вниманию взрослых пользователей несколько  картин художника, рассказала интересные факты из его биографии.

В 1935 году Абселямов участвовал в юбилейной выставке, приуроченной 15- летию советизации Крыма. Первая премия была присуждена Амету Устаеву, вторая – Абселямову за жанровую картину «Новый Ускут».

Известный ученый – искусствовед, этнограф, организатор музейного дела, охраны и изучения памятников истории и культуры Крыма, писал: «…Творчество Абселямова исключительно полнокровное и радостное… Абселямов отлично чувствует  и передает крымскую природу с  ее необыкновенно ярким солнцем, глубоким небом, многоплановыми синими далями».

Художник, певец, ценитель  и знаток мировой поэзии «Лирик Мемет» (так называли его еще до войны друзья), он всю жизнь читал наизусть любимого Пушкина, писал лирические пейзажи и пел протяжные народные песни и арии из известных опер, сохранив любовь к жизни и людям.