Час интересных сообщений «Свет дневной – есть слово книжное»

Written by

Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь.

20 мая в Дубкинкой сельской библиотеке-филиале №21  прошёл  час интересных сообщений «Свет дневной есть слово книжное», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

На проведенном мероприятии ребята познакомились с описанием жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, их вкладом в просвещение славянских народов. Узнали много нового из истории языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка, познакомились с историей русского алфавита. Библиотекарь рассказала, как учились в старину сверстники маленьких читателей, какими были первые книги и почему именно в этот день, 24 мая, отмечается праздник, посвященный русской письменности.

Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Слава вам, братья, славян просветители!»

В творческой части мероприятия прошел мастер-класс: на листах ожили старинные буквы, что доставило детям большое удовольствие.  Образы букв славянского алфавита помогают увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». Ведь именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.