Час интересных сообщений «В космос, прямо к звездам!»

Written by

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире знаменательная дата по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашена Международным днем полета человека в космос.

12 апреля библиотекарем Залесьевской сельской библиотеки-филиала №22  для учеников 2 класса МБОУ «Залесская школы»  был проведен час интересных сообщений «В космос, прямо к звездам!», посвященный  Дню космонавтики.

Библиотекарь Шишиморова Н.И. рассказала присутствующим об истории освоения космоса, первом человеке, совершившем космический полет, первых четвероногих «космонавтах» — собаках  Лайке, Белке, Стрелке, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в условиях невесомости.   Юные читатели узнали, что Крым находится на особом месте в исследовании и освоении космоса. Огромный вклад в развитие космоса внесли ученые Крымской астрофизической обсерватории в поселке Научном, посёлка Школьное и Евпатории.  Полуостров Крым дал России трех летчиков-космонавтов:  Олега Котова,  Василия Циблиева и Антона Шкаплерова.

В завершение ребята закрепили полученные знания, ответив на вопросы космической викторины «Путь к звездам» и послушали обзор книжной выставки «К звездам по книгам».

Присутствовало 16 человек.