Час интересного сообщения «Фольклорист XX века»

Written by

28 июля 1893 года родился Борис Викторович Шергин, писатель удивительный, знаток старинных былин, сказок, песен. Писал о традициях севера и жизни поморов. На его сказках выросло не одно поколение детей. До сих пор эти произведения остаются одними из самых любимых, а кто их не читал – точно видел мультфильмы по мотивам его сказок. В этом году талантдивому писателю исполняется 125 лет со дня рождения.

Первой серьезной работой Шергина стала легенда «Любовь сильнее смерти», написанная им в 1922 году. Своеобразным дебютом  автора стала вышедшая два года спустя книга «У Архангельского города, у корабельного пристанища». Она представляла собой сборник былин с иллюстрациями. В 1930 году Шергина  ждал ошеломительный успех. Именно тогда вышел сборник его сказок под названием «Шиш Московский». Эти произведения стали настолько популярны, что писатель даже зачитывал их на радио. Устные рассказы под названием «Поморщина-корабельщина» не понравились властям. Писателя критиковали, в течение 10 лет автор жил словно затворник в забвении, начались проблемы со здоровьем, он практически потерял зрение. В 1955 году им написан был рассказ «Миша Ласкин».  После этого о Шергине, словно все вспомнили.   Особенно популярным его творчество  стало уже после его смерти. К лучшим экранизациям его произведений  относятся мультфильмы «Волшебное кольцо», «Апельсин», «Мартынко».

23 июля 2021 года Мазанская сельская библиотека-филиал №5 провела час интересного сообщения «Фольклорист 20 века» для участников любительского объединения «В гостях у бабушки». Заведующий филиалом Ломакина Н.И. познакомила пользователей с биографией Бориса Викторовича Шергина, рассказала о его детстве и юности, творчестве, личной жизни.

На мероприятии присутствовало 5 человек.