Час интересного сообщения» «Масленица идет, весну за собою ведет»

Written by

Масленица – самый веселый и сытый народный праздник, длящийся целую неделю. Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, корнями восходят к языческим культам наших предков, связанных с семейно-родовыми отношениями и плодородием. Последнюю неделю перед Великим постом надо провести весело, так как впереди семь недель поста.  Каждый день этой недели имеет определенные особенности и интересные обычаи. Наиболее пышно отмечается воскресенье. К этому дню готовили вареники с творогом и блины. Нужно было обойти родственников и соседей и попросить извинения за нанесенные обиды, чтобы очиститься перед Большим постом от всякой скверны.

03 марта 2022 года в Мазанской сельской библиотеке-филиале №5 прошел час интересного сообщения «Масленица идет, весну за собою ведет» для  членов совета ветеранов Мазанского поселения.

Присутствующие узнали  о традициях и истории возникновения праздника, вместе  обсуждали рецепты  теста для блинов и  начинок: каждый рассказывал о кулинарных хитростях, которые пользуют хозяйки, когда готовят блины.

Присутствовало 5 человек (взрослые).