Час интересного сообщения «Жизнь, посвященная небу»

Written by

Долг чести каждого гражданина и патриота – иметь хотя бы самое общее представление о тех, кто боролся «не ради славы – ради мира на земле» (по А.Т. Твардовскому).
С каждым годом все дальше и дальше уходят в историю события и герои Великой Отечественной войны. Их имена стирает время, остаются только самые известные, своим героизмом и мужеством завоевавшие бессмертие на века. Один из них – летчик-истребитель Амет-Хан Султан, прозванный фашистами «Черным дьяволом». Враги боялись его до дрожи в коленях, а он бесстрашно провел сто тридцать воздушных боев. Личный результат летчика – 30 сбитых вражеских машин, вместе со своей группой он уничтожил 49 самолетов.

26 октября в Маленской  сельской библиотеке-филиале № 55 для детей прошел час интересного сообщения «Жизнь, посвященная небу», во время которого заведующий библиотекой  рассказала ребятам  о жизни выдающегося летчика Амет-Хана Султана. Дети узнали, как прошли детские и юношеские годы Амет-Хана, какие подвиги он совершил во время Второй мировой войны, а также про нелегкую и опасную работу в мирное время испытателем авиационной и космической техники. Слайд-презентация «Звезды в ладонях» и книжная иллюстративная выставка «Летчик из легенды» помогли юным читателям библиотеки больше узнать о личности Амет-Хана Султана.
В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывки из документального фильма «Амет-Хан Султан — гроза «Мессеров»».