Час интересного сообщения «Блокада, как это было»

Written by

26 января 2022 года Мазанская сельская библиотека – филиал №5 провела час интересного сообщения «Блокада, как это было» для пользователей библиотеки.

Библиотекарь рассказала  о том, что 27 января празднуется ровно 78 лет завершения одного из самых  трагических событий Великой Отечественной войны, это День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.). Блокада длилась долгие 872 дня, унесла жизни около полутора миллионов человек.

Пользователи узнали о жизни ленинградцев в этот страшный период, Вначале в город пришли обстрелы, а затем голод. Прочувствовали его ленинградцы с наступлением зимы 1941 года. Самой холодной и самой страшной зимы двадцатого столетия. Продовольствие можно было получить только  по карточкам. Карточка – это сборник специальных талонов, в которых указывается количество еды, которые можно получить в магазине. Вслед за бомбежками и голодом, в город пришел холод. Кончились запасы топлива, централизованное отопление прекратилось, а водопровод перемерз. Электричество осталось только в отдельных оборонных заводах и учреждениях. На улицах остановился транспорт. Обессиленные от голода люди вынуждены были часами добираться пешком до своего места работы. И не все доходили…

Библиотекарь рассказала о ленинградской школьнице Тане Савичевой, ее историю семьи в блокаду, о символе Ленинграда в период блокады «Дневнике Тани Савичевой», и памятнике на «Дороге Жизни».