ХРАНИМ ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ

Written by

Для многих гвардейцев не секрет, что Центральная библиотека поселка хранит краеведческие материалы по истории Гвардейского, Симферопольского района, населенных пунктов и хозяйств, о тружениках села, внесших вклад в процветание своей малой родины. Очень интересным направлением в этой работе является сбор документов из личных архивов жителей сельских поселений Симферопольского района, воспоминания старожилов.
Центральная библиотека предлагает Вашему вниманию небольшой рассказ жительницы п.Гвардейское, постоянной читательницы библиотеки Бреховой ( Тонбасовой) Галины Васильевны, к сожалению уже ушедшей из жизни, в котором яркие, теплые воспоминания детства переплетены с глубоким чувством любви к родному краю, заботой о его будущем.

« Счастливые воспоминания для человека гораздо дороже, чем все… Воспоминания о прошлых, пусть давних светлых минутах, часах, днях могут сделать счастливым даже того, у кого ничего больше нет…
Салгир — это моя речка. Я выросла на ней, потому что родилась в 1943 году в деревне Спат ( нынешнее сп. Гвардейское). Были мы тогда в оккупации под немцами. Мама рассказывала, что немцы были еще ничего, а вот румыны и прочие были зверьми. Заходили в наши хибары, забирали последнее — это все знают.

Жили мы тогда на улице Почтовой, в здании, где сейчас детская библиотека — расселили туда кое-как семьи. А вот она — речка! Бегать туда начали совсем маленькие, правда, со старшей сестрой. Вода была чистейшая, мы бултыхались и ловили рыбку. Да-да, водился тогда в Салгире пескарь. Было там местечко – камни, образовывался перекатик. Красотища! Засядем на камнях и наволочку врастопырку, глядишь, и рыбешка в наволочку нырнет, а куда ей было деваться! Так, бывало, и нахватаем с десяток штук, домой прибежим счастливые, а мама рада — голодно ведь было, а тут еда. Кот нас встречал на повороте улицы, ведь и ему перепадало.

А уж разливался Салгир по весне, будь здоров! Помню, папа посадил меня на крышу сарайчика, там рядом другие дети – веселье массовое! Только взрослые суетились, волновались, ведь вода до железнодорожных путей дошла. А к лету наш Салгир становился опять хрустальным и забывал, как весной хулиганил: мост в центре поселка, что и сейчас к рынку ведет – вдребезги! Чуть вода спала, мы уже с мамой ходили смотреть, что наш Салгирушка , мы так его называли, натворил. Тот мост, что напротив улицы Октябрьской ( сейчас Бирюкова) тоже вдребезги – вот так резвился Салгир.

Салгир! … Были на речке и купальни. Напротив улицы Салгирной — мальчишечья         « колдобка». Что такое « колдобка» я и сейчас не знаю, но место было глубокое, пацаны с дерева ныряли. А чуть левее — девчачий лягушатник, где песочек был, вот там и барахтались…
А там, за плодоводом места были красивейшие: песчаные берега, полянки с кустами, деревцами. Мы туда бегали смотреть на барышень, которые из гарнизона приходили и сами, и с детьми. Нас они не гоняли, мы с их ребятишками резвились. Но нам было важней глядеть на этих женщин — они ведь в купальниках были, а нам казалось, что это какие-то неземные русалки. Нас всегда угощали, даже шоколадом, мужья ведь летали. И никогда они мусор не оставляли — мы проверяли, мама велела.

Ах, и любили мы Салгирушку все: и взрослые купались, а уж мы — дети там и жили, у речки. Мусора никогда там не было. Мама в бумажку кусочек хлебца, лепешки положит, когда на речку идем, и обязательно скажет: «Бумажку домой принеси». А сейчас? Стонет Салгир. Давно стонет. Как ГРЭС образовался, какие-то предприятия и полилась грязь в речку. Пропала вся красота Салгирушки… А я, как в детстве, мечтаю: вот взялись бы мы всем миром, очистили берега и от мусора, и от лишних растений. Речка так жить хочет, помощи речка ждет. Ведь в районе Симферополя, где Гагаринский парк, течет Салгир вполне пристойный. Ох, дожить бы до тех времен, когда Салгиру – самой большой речке Крыма помогут, возродят! Тут бы и Пушкина вспомнить!

Мой Салгир! Почему же все, что связано с тобой так ярко в памяти… Любили мы Салгир по-настоящему. А тут как-то на мосту стою, девчонки идут. Спрашиваю:              « Девочки, как эту речку зовут?» Не знают!!! Хоть бы табличку тебе сотворить, Салгирушка. И написать: «Любите меня!» Вот как я люблю…»

Уважаемые земляки! Центральная библиотека( п. Гвардейское) просит откликнуться и предоставить в хранение документы,фотографии ( копии) и ваши воспоминания, запечатлевшие историю родного села,поселка, хозяйств и предприятий района, где трудились вы и ваши близкие. Наш адрес: 297513 Симферопольский район, п. Гвардейское,ул. К Маркса, 72. Электронная почта: biblio.gvard 72@mail.ru

Гончарук Тамара Романовна-ведущий библиограф МКУК СР «РЦБС», библиотека поселка Гвардейское.