Фольклорные посиделки «В народном фольклоре — мудрость вековая»

Written by

Фольклор – одна из составляющих культуры любого народа. Ещё в дописьменный период, в глубокой древности, возникли чудесные сказки и легенды, предания и песни, пословицы и поговорки, приметы и загадки. Память народа накапливала бесценные творения ума и бережно передавала из уст в уста.

17 июля 2022 года в России празднуется Единый День фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа.  Дата  способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.

16 июля в Залесьевской сельской библиотеке-филиале №22 проведены фольклорные посиделки «В народном фольклоре — мудрость вековая», посвященные Единому Дню фольклора. Библиотекарь Шишиморова Н.И. познакомила участников мероприятия с устным народным творчеством народов Крыма. Ребята узнали, как жили в старину наши предки, какие сказки слушали, какие песни пели, в какие игры играли.  Прозвучали пословицы и поговорки народов Крыма. В ходе мероприятия  участники отгадали загадки, ответили на вопросы викторины по народным сказкам, приняли участие в народных играх.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Золотая россыпь народного фольклора» и проведен обзор представленной литературы.

Присутствовало: 15 человек.