Урок добра «Свет души рассеет тьму»

Written by

15 октября во многих странах отмечают День белой трости. Белая трость – это символ незрячих и слабовидящих людей. Этот инструмент позволяет ощущать окружающее пространство, понимать, что впереди есть препятствие (бордюр, дерево, ступенька ). В 1965 году была утверждена резолюция о том, что белая трость является отличительным признаком слепых и слабовидящих людей, а в 1970 году по предложению Международной федерации слепых День белой трости утвержден и признан международным.

В России в период между 15 октября и 13 ноября ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.

Симферопольская районная детская библиотека не осталась в стороне от этой даты. Библиотекари постарались познакомить читателей с историей  Белой трости, с проблемами незрячих людей, с азбукой Брайля. Для мероприятия была сделана белая трость из подручных материалов. Каждый желающий мог попробовать пройти определенный маршрут с закрытыми глазами, и только белая трость была им помощником. Ребята согласились с тем, что жизнь незрячих людей нелегка, и они ежедневно сталкиваются с большим количеством трудностей, которые не ощущает обычный человек.