Улицы п.Гвардейское

Written by

В поселке более 50 улиц и переулков. Носят они самые разные названия, но среди них много улиц, которые носят имена людей. Кто эти люди? Почему их именами названы улицы? Присвоение имени улицы – это уважение к памяти человека.

Солдатской славе смерти нет,
Она живет вовеки!
О ней дубы в лесах шумят,
Звенят ручьи и реки.

Пять(5) улиц поселка Гвардейское носят имена Героев Советского Союза.

В Крыму имя Амет-Хана Султана носят новый жилой массив в г.Саки, Симферополе, улицы в Алуште, Бахчисарае, Гурзуфе, Евпатории, Керчи, Симферополе, Ялте. В селах Медведевка, Октябрь, Победное Джанкойского, с.Яркое, Зерновое, Каменоломни Сакского, Родниковое, пгт.Гвардейское Симферопольского районов.

Согласно Решения Гвардейского исполкома №119 от 24.11.1993 новой улице присвоено имя Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан – уроженец Крыма, родился 25 октября 1920 года в п.Алупка. Его отец, выходец из дагестанского аула, лакец по национальности, в 2 года остался сиротой, воспитывался в семье дяди. В 14 лет убежал в Крым. Здесь нашел свою вторую родину. Крымские татары дали ему кров и пищу, обучили ремеслу. Вначале работал жестянщиком, потом освоил лудильное дело и не расставался с ним до конца жизни. В 30 лет женился на красавице татарке Насибе, которой исполнилось 16. В этой дружной семье родился и рос будущий летчик.

Султан, старший сын в семье, в 14 лет после окончания 7 классов, поступил в Симферопольское железнодорожное ФЗУ. Учебу в училище совмещал с занятиями в аэроклубе.

В феврале 1939 года принят в Качинскую военную школу летчиков. Так исполнилась мечта о небе.

Амет-Хан Султан… Имя этого человека – аса Великой Отечественной войны, выдающегося летчика-испытателя современности – золотыми буквами вписано в историю страны, как символ верности долгу, самоотверженного служения Отчизне, как символ отваги, несгибаемого мужества.

Далеким солнечным днем 1935 г. впервые увидел он пролетавший в небе самолет – и его сердцем овладела мечта стать летчиком. Амет-Хан добился своего. Летная работа стала главным делом всей его жизни. В боях за Родину он выдвинулся в ряды наиболее известных и чтимых воздушных бойцов, в послевоенные годы снискал славу одного из самых талантливых и умелых испытателей.

603 боевых вылетов, участвовал в 152 воздушных боях. Лично сбил 30 самолетов.

Их было не так уж много, летчиков-испытателей, освоивших больше сотни новейших летальных аппаратов различных типов и модификаций. Среди них Амет-Хан Султан, через руки которого прошло свыше 100 крылатых машин.

О жизни и деятельности Амет-Хана Султана рассказывают экспонаты более 10 музеев России. В Крыму узнать можно в Симферополе, Алупке, Ялте.

Заслуги известного летчика отмечены высокими государственными наградами: Две «Золотые звезды» Героя Советского Союза, три ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1 степени, Александра Невского, Красной Звезды, «Знак Победы», десять медалей. Его нелегкий труд отмечен Государственной премией СССР. Он удостоен почетного звания «Заслуженный летчик-испытатель СССР», во Франции – заслуженный летчик Франции.

Амет-Хан Султан никогда не приезжал в пос. Гвардейское. Но всем жителям всех национальностей всего Крыма известно имя героя-летчика, испытателя.

О почетном крымчанине Амет-Хане Султане можно прочесть:

  • Амет-Хан в памяти современников: сборник/Сост.: Хуршутов А.,Абдураимов В.//С.: Крымучпедгиз, 2010. – 202 с.
  • Баженов В.П. Крым авиационный/ В.Баженов// С.: 2005. – 56 с.
  • Белоусов Е. Амет-Хан Султан – летчик из легенды/Е.Белоусов// С.: «Таврида», 2012. – 160с.
  • Бессчетнов Е. Звезды в ладонях/ Е.Бессчетнов// С.: КАГН, 2000. – 272 с.
  • Бутаев Б.Б. Амет-Хан Султан/ Б.Бутаев// М.: Политиздат, 1990. – 235с.
  • Велиев А. Къараманлар ольмейлер/ А.Велиев// С.: Акъмесджит, 2005. – 348 с.
  • Гармаш П. Отважный сын крымской земли/ П.Гармаш// Крым. Известия. – 2005. – 25 окт.
  • Хмелевская Г. Крылатый герой/Г.Хмелевская// Крым. Известия. – 2005. – 22окт.
  • Шукур С. Реки текут с гор/С.Шукур// Литературный Крым. – 2005. — № 11 – 12.

Улица им.Хаджиева

Улица Парковая, расположенная на берегу р.Салгир в 1977 году приобрела новое имя – имя Героя Советского Союза Константина Ильича Хаджиева.

Хаджиев Константин Ильич (18.05.1911 – 3.06.1977) – Герой Советского Союза. Указ от 24.03.1945года (медаль «Золотая звезда» № 8908). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Командир взвода 1001-го стрелкового полка (279-я Лисичанская стрелковая дивизия, 51-я Армия, 4-й Украинский фронт), старший лейтенант.Родился 5(18) мая 1911 года в селе Шамлуг, ныне Туманянского района Армении, в селе рабочего. Грек. Член КПСС. Окончил среднюю школу.В Красной Армии с 1930 г. Окончил военное пехотное училище в 1940 году. На фронте с августа 1941 г. Апрель, 1944г.: Немецкие войска, отчаянно сопротивляясь, откатывались на юг. Около станции Сарабуз(ныне Остряково), они выставили сильный заслон, укрепились, чтобы дать бой.

Первым на этот рубеж вышел взвод старшего лейтенанта Хаджиева. Бойцы вклинились в боевые порядки фашистов, ворвались на территорию железнодорожной станции, к вражескому аэродрому. Появились вражеские танки, под их прикрытием фашисты пошли в контратаку. В эту критическую минуту, под сильным огнем, поднялся с противотанковой гранатой старший лейтенант и бросился на врага. Воодушевленные примером своего командира, бойцы взвода открыли огонь из пулеметов и автоматов, бросились вперед и ворвались на территорию авиагарнизона, захватили богатые трофеи, большое количество пленных. Сам командир взвода уничтожил в этом бою до десятка гитлеровцев.

Вслед за взводом Хаджиева в прорыв пошли другие подразделения полка. За освобождение Сарабуза и героическое участие в штурме Севастополя старший лейтенант представлен к званию Героя Советского Союза. После войны капитан Хаджиев – в запасе. Жил в Ереване. Занимался общественной работой до самых последних своих дней. В 1970 году приезжал в пос. Гвардейское по приглашению Сычева В.Г., на празднование Дня Победы. Незабываемыми были встречи с жителями поселка, учениками Гвардейских школ №1, №2, №3 и школы –интернат.

О Хаджиеве К.И. вы можете прочесть:

  • Герои боев за Крым. — Симферополь: Таврия, 1972. – 256 с.
  • История городов и сел УССР. Крымская область. – К., 1974. – 605 с.

Улица имени Бирюкова Григория Ивановича.

Родился в 1919 г. в с. Почепное Дмитровского района Курской области.

9 мая 1971 года установлен памятный знак в честь Героя Советского Союза старшего лейтенанта Г.И.Бирюкова. Размещен на перекрестке улиц К.Маркса и Бирюкова. Часть бывшей улицы Парковой носит имя героя.

В июне 1944 г. рота старшего лейтенанта Бирюкова по железной дороге перебрасывалась на другой фронт. Григорий Иванович – высокий, плечистый 25-летний мужчина, настоящий русский богатырь, смотрел на пробегающую мимо местность. Ландшафт менялся на глазах: вместо гор и холмов юго-западного Крыма потянулась однообразная равнина. Разрушенные здания, иссеченные пулями стены уцелевших домов, сваленные заборы, воронки от снарядов и мин на земле, сгоревшие немецкие танки, разбитые орудия – все говорило о недавно закончившихся боях. О многом напомнили они и Бирюкову, и его солдатам.

Всего два месяца назад рота пробивалась вдоль шоссейной и железной дорог к Севастополю. Особенно жесткие схватки завязались у станции Сарабуз.

Овладев вместе с другими подразделениями этой крупной узловой железнодорожной станцией, рота двинулась дальше, но гитлеровцы атаковали её при поддержке трех танков.

Окажись на месте Бирюкова неопытный офицер, рота была бы смята и уничтожена, Бирюков же не растерялся. Он приказал бойцам залечь в кювете шоссе. Сам тоже залег в укрытии, вытащил противотанковую гранату. Вот передний танк уже совсем близко. Григорий Иванович ловко метнул гранату прямо под гусеницу. Грохнул взрыв, танк остановился. По примеру офицера бойцы стали бросать гранаты, бить из автоматов по пехоте. Гитлеровцы не выдержали и отступили, понеся большие потери.

Рота Бирюкова составила штурмовую группу в боях за освобождение Севастополя. В 1944 г. в боях за Елгаву Г.И. Бирюков погиб, там и похоронен.

Известие о присвоении ему звания Героя Советского Союза пришло уже после его гибели. Указ от 24 марта 1945г.

О Бирюкове Г.И. Вы можете прочитать в книгах:

  • Герои боев за Крым. — Симферополь: Таврия, 1972. – с.42.
  • История городов и сел УССР. Крымская область. – К., 1974. – 605 с.

Остряков Николай Алексеевич – (17.05.1911 – 24.04.1942) Герой Советского Союза – Указ от 14.06.1942г.

Остряков Николай Алексеевич – командующий Военно-воздушными силами Черноморского флота, генерал – майор авиации.

Родился 17 мая 1911 года в Москве в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов. Поступил учеником на завод «Красный металлист». В марте 1928 г. по призыву комсомола уехал на строительство Турксиба. В 1930 г. вернулся в Москву. Вскоре переквалифицировался на автослесаря, затем стал водить автобус.

В 1932 г. окончил школу летчиков Гражданского Воздушного Флота. По окончании школы остался там же летчиком-инструктором, затем перешел в Высшую парашютную школу Осоавиахима, где не только тренировался, но и испытывал парашюты новой конструкции. В 1934 г. в числе первых Острякову присвоили звание «Мастер парашютного спорта СССР». В 1935 г. за выдающиеся заслуги и мастерство Остряков был награжден орденом Красной Звезды. В 1936 г. был избран делегатом IX съезда Украины, затем делегатом юбилейного X съезда ВЛКСМ.

В военно-морском флоте с 1934 года. Участник национально-революционной войны испанского народа 1936 – 39 годов. На скоростном бомбардировщике «СБ» он выполнил более 250 успешных вылетов. Экипаж его самолета в одном из боёв сбил вражеский истребитель.

28 мая 1937 года в Средиземном море, на траверзе Малаги, Остряков атаковал германский линкор «Дойчланд» и попал в него двумя бомбами. Линкор получил серьезные повреждения: была сбита передняя башня главного калибра, взорвался один из котлов. К вечеру «Дойчланд» с трудом дошел до Гибралтара.

В декабре 1937 года Остряков был назначен в гарнизон «Сарабуз» (ныне гарнизон Гвардейское) командиром бомбардировочного полка ВВС Черноморского флота. Много сил и времени уделил обучениию летного состава технике ночных полетов, укреплению дисциплины и пополнения материальной базы полка. Помехой для взлета и посадки самолетов были животные, забредавшие на летное поле. Организован субботник по установке ограждения взлетно-посадочной полосы.

Поселился Николай Алексеевич в гарнизоне в трехэтажном здании. Это был первый жилой дом, построенный из камня ракушечника «семерика». Здание сохранилось до наших дней. Гарнизон «Гвардейское» долгие годы – закрытый гарнизон, где улицы не имели названий и для почтового обслуживания адрес: Симферополь – 12, ДОС №3 (Дом офицерского состава).

У подъезда, где находилась квартира командира полка, установлен бюст героя. Сейчас это дом №3 по улице Острякова.

В апреле 1939 г. Н.А. Остряков был назначен командиром авиационной бригады на Дальний Восток, а через 4 месяца он стал Командующим ВВС Тихоокеанского флота.

9 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал – майор авиации. Николай Алексеевич Остряков в 29 лет стал самым молодым генералом.

В 1941 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военно-Морской академии.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941 года. ВВС Черноморского флота под командованием генерал-майора Острякова в воздушных боях только с декабря по апрель 1942 года сбили 354 вражеских самолета. Он принимал участие в обороне Севастополя, Керченско-Феодосийской десантной операции, часто летал на сопровождение бомбардировщиков.

Не смотря на запрет Военного Совета Черноморского флота, произвел лично 100 боевых вылетов. Сбил 6 самолетов противника.

Последний вылет генерала был в апреле 1942 г. Он бомбил аэродром «Сарабуз», где размещались немецкие самолеты.

Погиб Н.А. Остряков на земле от вражеской бомбы. 24 апреля 1942 года генерал-майор с заместителем командующего авиацией ВМФ генерал-майором авиации Коробковым Ф.Г., с которым Остряков вместе воевал ещё в Испании, выехал осматривать авиационные мастерские в Круглой бухте.

Примерно через полчаса после их приезда на объект со стороны моря со снижением прошла группа «Юнкерсов» и отбомбилась прямо по мастерским. Прямым попаданием тяжелой авиабомбы в один из ангаров были убиты оба генерала и часть сопровождавших их офицеров… Похоронен в городе Севастополе на кладбище Коммунаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Николаю Алексеевичу Острякову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Имя Н.А. Острякова навечно занесено в списки личного состава управления авиации Черноморского флота. Именем его названы: проспект в Севастополе, улицы во Владивостоке, в Москве, в гарнизоне «Гвардейское». Железнодорожная станция «Сарабуз» носит имя героя «Остряково» с 1945 года.

О Герое Советского Союза Острякове Н.А. можно прочесть в книгах:

  • -Герои боев за Крым. – Симферополь: Таврия, 1972. – с.190 – 191.
  • -Краснознаменный Черноморский флот. – М.: Воениздат, 1979. – с.133, 161, 183, 258, 289.
  • -Моргунов П.А. Героический Севастополь. – М.: Наука, 1979. – с. 108 – 109.
  • -Белозеров И.П. В небе Таврии. – Симферополь: Таврия, 1975. – с. 93 – 107.
  • -Губанов Н. Крылатый генерал. – Симферополь: Крым, 1971. – с.142.
  • -Баженов В.П. Крым авиационный. – Симферополь: Таврия, 2005. – 56 с.

Одна из улиц носит имя Героя Советского Союза Толбухина Федора Ивановича.

Он был командующим войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршал Советского Союза. Родился он в крестьянской семье, получил начальное образование. В годы первой мировой войны окончил офицерскую школу и с этого времени его судьба тесно связана с Армией.

В годы Великой Отечественной войны Толбухин провел ряд крупных операций. В апреле – мае 1944 года руководимые им войска участвовали в освобождении Крыма.

Умер Федор Иванович в 1949 году в возрасте 55 лет, похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Улица имени Володи Ефремова.

Юный партизан, житель п.Гвардейское (до войны станция Сарабуз), Володя Ефремов родился в 1925 году. Сначала учился в железнодорожной школе, затем в школе, которая находилась по улице К.Маркса. Очень он любил в Доме культуры смотреть кинофильмы, часто помогал киномеханику в показе.

Рос обыкновенным мальчиком, помогал родителям по хозяйству, любил играть на балалайке и мандолине. Когда началась война, Володя записался в истребительный отряд, штаб которого находился на улице К. Маркса. Отсюда он ушел добровольцем в 3-ий Симферопольский отряд под командованием Павла Макарова. Принимал участие в боях с фашистами, мужественно переносил все тяготы партизанской жизни. Выполняя одну из операций, Володя был тяжело ранен и был отправлен в санчасть на лечение. 17 апреля 1942 года гитлеровцы окружили лагерь. Ефимов попал в плен и был сожжен фашистами на костре заживо. В 1971 г. В. Ефимов был награжден посмертно медалью «За отвагу». 9 апреля 1975 года улица Школьная переименована в улицу имени Володи Ефимова.

В с. Красная Зорька есть ещё одна улица, которая носит имя героя-пионера Вити Трунова.

Витя Трунов родился 15 января 1927 г. в восточном Казахстане в Семипалатинской области. В 1934 г. семья переехала в Крым, в с. Рассвет Симферопольского района. В 1934 г. мальчик пошел в школу, а в 1941 г. окончил 7 классов. Он мечтал стать военным летчиком, но началась война. В грозные годы Великой Отечественной Витя Трунов состоял в подпольной организации. Он работал на вражеском аэродроме, похищал оружие и передавал членам организации «Смерть фашизму!».

4 апреля 1943 г. Витя был схвачен гестаповцами и отправлен в лагерь, который находился в районе села Красное. Мальчика жестоко пытали, но он не выдал своих товарищей.

12 апреля 1943 года от рук немецких палачей оборвалась жизнь пятнадцатилетнего пионера Вити Трунова. Он погиб, как герой. Посмертно был награжден медалью «За отвагу».