Тематическая полка «Ураза – байрам — праздник света и добра»

Written by

К  одному из самых главных и любимых мусульманами всего мира празднику, связанному с окончанием благословенного месяца поста — Рамадан, в Дубкинской сельской библиотеке – филиале №21 открылась тематическая полка «Ураза — байрам- праздник света и добра».

Главное в этот праздничный день — наполнить сердце душевной радостью, любовью к самым близким и окружающим. Его принято отмечать, широко распахнув двери, где желанных гостей, пришедших поздравить хозяев с праздником, ждут щедрые  праздничные угощения.

На выставке были представлены материалы по краеведческой, нравственно- духовной тематике.

Книга Р.Куртиева «Календарные обряды крымских татар» посвящена одному из сложных аспектов традиционной культуры крымских татар — календарям, календарным обычаям и обрядам. В ней можно познакомиться с малоизученными вопросами, в частности — этнокультурными основами формирования календарей и связанными с ними обычаями и обрядами,  праздниками и памятными датами, которые приурочены к хозяйственному циклу и социальной жизни.

Другие материалы также позволили пользователям найти для себя много интересного и познавательного, связанного с представлениями об исламе и праздником Ураза — байрам.