Тематическая полка «И камни говорят…»

Written by

17 мая 2022 года  в Мазанской сельской библиотеке-филиале №5 оформлена тематическая полка «И камни говорят…» и книжная выставка приурочены к 80-летию с начала обороны Аджимушкая (май-октябрь 1942 г.).

19 мая 1942 года советские войска оставили Керчь. Часть войск вместе с местными жителями спустились в Аджимушкайские каменоломни. С мая до конца октября, сжигаемые жаждой, травимые газами, голодные, в сырости и холоде, они сражались против гитлеровцев. Защищались на грани невозможного в тяжелейших условиях на шаг от смерти…

170 дней и ночей сражался Подземный гарнизон. В условиях недостатка воздуха, продовольствия, воды, боеприпасов, ежедневных газовых атак фашистов, люди, укрывшиеся в Аджимушкайских катакомбах, стойко держались.  В таких невыносимых, нечеловеческих условиях обороняли Керчь. К сентябрю в каменоломнях оставалось не более 300 человек, но эта частица земли оставалась неподвластной оккупантам. Однако 30 октября 1942 года немцы окончательно захватили каменоломни и взяли в плен нескольких живых защитников. Из почти 20 000 человек, спустившихся в катакомбы, после осады в живых осталось только 48…

Тематическая полка действует с 17 мая по 25 мая 2022 года.