Тематическая полка «Время выбрало нас»

Written by

У времени есть своя память — история. И поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, которые оставляли глубокие следы в разные эпохи, уносивших миллионы жизней. Афганская война ушла в историю и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. 15 февраля 2022 года исполнилось 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

Основной  составляющей  патриотизма  является  военно-патриотическое  воспитание. В рамках работы в этом направлении библиотекарь Дубкинской сельской библиотеки-филиала №21  подготовила подборку материалов  и устроила тематическую полку «Время выбрало нас» о героизме  и  подвигах,  совершенных   в  Афганистане. Эта  война  длилась  в два  раза  дольше,  чем  Великая  Отечественная.  Ее  предпосылки, ход, итоги и масштабы потерь долго  замалчивали.

В памяти людской той войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.