Тематическая полка «Безвинно пострадавшие»

Written by

«Неделя памяти» жертв Холокоста началась в России с 17 января по 4 февраля. Это восьмая по счету «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

«Недели памяти» – больше, чем скорбь по уничтоженным в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения Праведникам народов мира.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима, если по-польски).

Для посетителей с 18 по 29 января в Добровской сельской библиотеке – филиале №2 оформлена тематическая полка «Безвинно пострадавшие». История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Экспозиция представлена исторической литературой и художественными произведениями, которые рассказывают о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войны, вошедших в историю под названием Холокост.