Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения» Литературный хронограф «Любите книгу всей душой»

Written by

5 декабря 2023 года в Крыму в рамках Года педагога и наставника стартовал Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым и по инициативе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко. Это широкомасштабная рекламная акция, направленная на привлечение населения Республики Крым к чтению, способствующая популяризации общедоступных библиотек как социальных, культурных и образовательных учреждений.

Цель проведения марафона – повышение уровня читательской активности.

Добровская сельская библиотека – филиал №2 вместе со своими читателями присоединилась к Республиканскому марафону. В библиотеке для взрослой аудитории оформлена книжная выставка «Народный учитель». В экспозиции представлены издания,  посвященные таким выдающимся педагогам, как Константин Дмитриевич Ушинский (200 лет со дня рождения) – родоначальник научного подхода к педагогике в России; Антон Семенович Макаренко (135 лет со дня рождения) – известный на весь мир педагог, который достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье; Василий Александрович Сухомлинский (105 лет со дня рождения) – советский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики; Владимир Иванович Вернадский (160 лет со дня рождения) – выдающийся ученый, который внес значительный вклад в развитие современных знаний.

Книжная выставка «Мудрое царство – книжное государство» представила книжные новинки библиотеки.

В ходе мероприятия воспитанники МБДОУ «Детский сад “Василёк”» приняли участие в викторине «Необычное путешествие по любимым сказкам». Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Ребята окунулись в атмосферу с веселого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества.

Мультимедийная презентация «КЛАССные книги» познакомила с современными детскими авторами.

Любимые книги «живут» рядом, стоит только взять их в библиотеке, открыть и прочитать.