Праздник русского языка и культуры «Родством крепка славянская душа»

Written by

28 мая под девизом «Про традиции» прошла ежегодная акция «Библионочь-2022». В этом году это мероприятие посвящено Году народного культурного наследия народов России. Академик, филолог, искусствовед Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «В культурной жизни нельзя уйти от памяти, как нельзя уйти от самого себя. Важно только, чтобы то, что культура держит в памяти, было достойно её».

Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.

В рамках Библионочи-2022 в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 для детской аудитории состоялись «Библиосумерки», которые стали чудесным и незабываемым знакомством с преданиями и традициями русской старины.

Программа праздника получилась интересной, познавательной и очень веселой.

В ходе мероприятия ребята прослушали фольклорный сказ «Как жили люди на Руси», познакомились с народными праздниками, обычаями, приметами, которые оставили нам предки, смогли окунуться в мир русского фольклора: загадок, потешек, закличек и пословиц, скороговорок и других видов устного народного творчества.

Во время развлекательного часа «Карусель сказок» с удовольствием вспоминали любимые сказки, соревновались на знание  волшебных предметов и главных персонажей сказок, отгадывали загадки.  Участники показали себя знатоками любимых  всеми сказок.  Атмосфера викторины создала у ребят игровой настрой.

Во время квест-игры «Путешествие по малой Родине» ребята говорили о традициях Республики Крым, познакомились с городами и достопримечательностями родного региона, научились определять их местоположение на карте.

Продолжилось мероприятие знакомством с диафильмами, дети дружно читали с экрана рассказ С. Маршака «Мастер-ломастер».

Оформлена фотозона, посвященная акции, – библиотечный «помощник-человечек» – которая станет напоминанием о прекрасно проведенном времени в стенах библиотеки. Любой желающий мог сделать снимок себе на память.