Поэтический баттл «Выхожу я в путь, открытый взорам»

Written by

Ежегодный Блоковский фестиваль поэзии — вдохновляющий праздник высокой поэзии, хорошей музыки и актерского мастерства! Это праздник высокой литературы и подлинного таланта.

Читатели Краснолесской сельской библиотеки-филиала №31 и члены клуба «Вдохновение» отправились на виртуальную экскурсию по дому Блока в Шахматово, посетили (онлайн) музей в Тараканово с возможностью «попробовать на вкус» эпоху Серебряного века на обеде по рецептам из «Бекетовских тетрадей». Посетители смогли приобщиться к уникальной атмосфере русского праздника, который так любили в усадьбе Шахматово, и напитаться аурой праздника, который продолжает традиции русской творческой элиты. Читателям были представлены  знаменитые песни и романсы на стихи Александра Блока и других поэтов Серебряного века.

Гости библиотеки увидели романтические пейзажи усадьбы в Шахматово – красивейшие во всем Подмосковье, недаром сам поэт называл эти места «угол рая неподалеку от Москвы»! В Шахматовском саду под густыми кустами жасмина и пышной сирени все семейство собиралось на традиционные летние чаепития, куда съезжался весь цвет Серебряного века.

В презентации, подготовленной библиотекарями, читатели познакомились с историей семьи Александра Блока, начиная с дедушки, Андрея Бекетова, «отца русских ботаников», выдающегося ученого и педагога, и бабушки Елизаветы Бекетовой – знаменитой переводчицы и хорошей приятельницы Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова. Род Бекетовых — старинный, столбовой, подарил России за века своего существования немало замечательных личностей. В доме воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства» и очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы». Здесь становится понятным стремление Блока непременно возвратиться в свое Шахматово…

Дополнением стал поэтический баттл, организованный местными поэтами. Стихи, посвященные Крыму, Родине, любви звучали в сенах библиотеки на протяжении мероприятия.

В финале гости посетили виртуальную экскурсию по музею А. Блока в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы: познакомились  с историей его великой любви и полюбовались, пожалуй, самым романтичным памятником А. Блоку и его Прекрасной Даме…