Поэзия и проза войны «Жить так, чтобы и после смерти не умирать»

Written by

15 февраля исполняется  115 лет со дня рождения поэта Мусы Джалиля .

«Смертью своей он доказал творцу: «Слово- не призрак в пустыне»,- так лаконично,но точно охарактеризовал Игорь Сульга судьбу автора «Моабитской тетради».

Муса Джалиль, биография которого длительное время представлялась в искаженном виде, относится к когорте советских писателей , имена и творчество которых находились в забвении. Причина тому- обвинение в предательстве Родине и сотрудничество с фашистами. Чудом удалось открыть правду о подвиге мужественного поэта. О деталях жизни и смерти, творчества и славы, которая с запозданием пришла к герою,  рассказала в онлайн- мероприятии библиотекарь Дубкинской сельской библиотеки- филиал№21.

Судьба поэта – героя, увековечившего свое имя своими творениями и смертью, которая сама является подвигом,не перестает волновать нас и сегодня.

Я клятву дал служить своей Отчизне,

Пока живая кровь гудит во мне.

Да если б ты имел и сотню жизней,

Ты разве их не отдал бы стране!

По утверждениям военнопленных, которые сидели вместе с Мусой, единственное, что тревожило поэта в ожидании приговора, — это то, что на Родине его будут считать предателем. Поэтому он постарался изложить суть своего поступка в стихах, написанных в этот период.

Вот отрывок из одного из них:

Коль обо мне тебе весть принесут,

Скажут: « Устал он, отстал, упал он»,

Не верь, дорогая! Слово такое

Не скажут друзья, если верт в меня…

В 1953 году стараниями Константина Симонова, в руки, к которому попали стихотворения Мусы Джалиля, написанные в гестаповских застенках, поэт был реабилитирован. Спустя четыре года за совершенный подвиг ему посмертно присваивают Героя Советского Союза.

В 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, библиотекарем Дубкинской сельской библиотеки-филиала №21 был проведен поэтический онлайн- марафон, в котором участвовали юные пользователи  библиотеки. Жители села не остались равнодушными к этому мероприятию, многие признались, что не могли сдержать слез, слушая стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», которое читала  читательница Ксения Слуцкая.