Почитай мне, мама, книжку!

Written by

В наше торопливое, занятое делами и планами время чтение книг встречается в жизни детей все реже и реже. Их заменяют электронные девайсы, развивающие программы, видеопросмотры и аудиозаписи. Никто не оспаривает их удобство и доступность. Однако бумажная книга по-прежнему важна для ребенка.

Почитай мне мама книжку

Детская книга — это больше, чем информация. Правильно подобранная, она расширяет кругозор ребенка, помогает ответить на множество вопросов, характерных для каждого возраста. Книга способна помочь скорректировать проблемы в общении, развитии детей. Совместный процесс чтения – это бесценное время, проведенное с ребенком. Спокойный голос взрослого, вдумчивое и душевное общение – ритуал, дарящий малышу минуты покоя и счастья. Во время совместного чтения устанавливаются крепкие взаимосвязи доверия, чувство безопасности и снижение уровня тревоги.

Совместное чтение помогает :

  • обогатить словарный запас;
  • воспринимать правильные смысловые акценты из речи взрослого;
  • развивать творческие и интеллектуальные способности при обсуждении прочитанного;
  • находить мудрость, логические связи;
  • учиться сопереживать;
  • развивать внимательность, память и речь.

Семейные чтения книг – отличная психологическая терапия не только для детей, но и для взрослых. Похрюкав пару минут, поплакав за Аленушку, взрослые тоже скидывают с себя стресс и тревогу дня.

Контролирующие фразы «Помой руки!», «Собери игрушки!», автоматическое выполнение своих родительских обязанностей в эти минуты не присутствуют в общении.

Отложив все дела, мы сосредотачиваемся на переносе информации до сознания ребенка, устанавливая тесные и доверительные отношения со своим малышом. Чтение книги, рассматривание иллюстрации, обсуждение героев и сюжета – время  близкого и душевного контакта.

Обязательно находите время для совместного чтения книг с детьми. Выбирайте лучшие произведения, спорьте о прочитанном, придумывайте свои продолжения историй, ищите любимых писателей – и ваши дети всегда будут дружить с книгами!

Хороших и добрых книг вам и вашим детям!