Познавательный час «Я горжусь, что я крымчанин»

Written by

Каждый человек имеет свою малую Родину — то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет  многое, если не сказать — все!

Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить им  чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Детям, у которых нет знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания — самые яркие и волнительные. Чем больше ребенок с детства будет знать о родных местах, тем ближе для него будет Родина, Россия.

В детском саду «Мурзилка», в подготовительной группе «Почемучки» 20 мая прошел познавательный час «Я горжусь, что я крымчанин!». В процессе беседы ребята ознакомились с книгами по краеведению, рассказали о городах, которые они посетили с родителями, путешествуя по Крыму. Разгадывали загадки о Крыме из книги Т. Обринской  «Крым в Игротеке», прослушали несколько легенд из книги  «Легенды Крыма»: о Медведь -горе, скалах-близнецах, русалке и фонтане Арзы. С интересом слушали стихи из книги И. Гурковой «Здравствуй, море!». С удовольствием и увлечением раскрасили раскраски «Крымский мост».

Присутствовало 19 детей, воспитатель и няня.