Познавательно-игровая программа «Масленица. Блинное царство»

Written by

Масленица ― это восточнославянский традиционный праздник, включающий в себя много интересных обрядов. В календаре язычников означает конец зимы и начало весны. У православных Масленичная неделя предшествует началу Великого поста. Именно поэтому дата меняется из года в год. Масленица в текущем году начинается за неделю до начала Великого поста, который пройдет с 7 марта по 23 апреля.

5 марта в Ивановской сельской библиотекефилиале № 24 прошла познавательно-игровая программа «Масленица. Блинное царство». Ребята с интересом узнали об уникальных традициях масленичной недели, которые создавались веками: это радостная встреча весны, недельное гулянье с блинами, катание на санях, различные ярмарки, передвижные театры и кулачные бои; о блинах, которые у славян ассоциировались с солнцем: круглые, румяные и горячие.

Для участников мероприятия были подготовлены конкурсы на ловкость и находчивость: «Взятие снежного городка», «Три ноги», «Солнышко».   Дети узнали об  атрибутах каждого масленичного дня.

Мероприятие посетило 7 человек.