Познавательная эко-игра «Загадки мудрого филина»

Written by

1 апреля в Дубкинской сельской библиотеке – филиале №21  была проведена познавательная эко – игра «Загадки мудрого филина».

Мероприятие началось с вопроса: «Зачем мы должны охранять птиц и животных, которые населяют нашу прекрасную землю?» Ответы детей были самые разнообразные, но в первую очередь, все благодарны им за радость жизни, ведь птицы – это душа и голос природы.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Дети узнали, что дата выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки, скворечники.

Библиотекарь подготовила и разложила на столах подборку периодической и энциклопедической литературы о самой маленькой в мире птичке колибри, которая может летать задом наперед; о самой высоко летающей птице — лебеде-кликуне, об исчезающих птицах Крыма.

Гости познакомились с книжной выставкой «Волшебный мир птиц» с  рассказами В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова. Самые маленькие читатели заинтересовались русскими народными сказками о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях. Отгадывали загадки о птицах, участвовали в конкурсе «Угадай, кто поёт».

Мероприятие продолжилось на свежем воздухе: дети играли в игры:  «Летаем, не летаем», «Веришь – не веришь».  Ребята пообещали не обижать птиц, помогать им, строить скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они просто рядом летают.