Познавательная игра «Пословица недаром молвится»

Written by

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Сохранить языки народов, национальностей, этносов — очень важная задача. Поэтому в 1999 году ЮНЕСКО учредило Международный день родного языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля.

В рамках Года культурного наследия народов России и в преддверии Международного дня родного языка библиотекарь Залесьевской сельской библиотеки-филиала №22 провела для учащихся 5 класса МБОУ «Залесская школа» познавательную игру «Пословица недаром молвится».

Библиотекарь Шишиморова Н.И.  рассказала ребятам об истории возникновения праздника, его значении, о том, как важен родной язык в жизни человека. Гости разделились на две команды и  приняли участие в познавательной  игре «Пословица недаром молвится». Им были предложены различные конкурсы: «Перепутаница», «Веселые тесты-пословицы», «Заморочки из бочки», «Продолжи пословицу», «Кто больше». Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы и еще раз убедились в том, что пословицы – наши помощницы, дают нам советы и многому учат.  Библиотекарь провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Родной язык – сокровище народа», познакомила с имеющимися энциклопедиями и словарями  по русскому языку, книгами по культуре речи, пословицами и поговорками. В ходе мероприятия дети читали стихотворения о родном языке.

Присутствовали  14 человек.