Общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

Written by

День 14 февраля, безусловно, известен как День всех влюблённых. Растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике. С 2012 года 14 февраля  отмечается Международный день дарения книг,  или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Принято дарить книги и тем, кто не может позволить себе купить книгу. Не только дети любят читать. К счастью, большинство взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и тому, что помогает ребёнку стать человеком.

С 2017 года при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в рамках которой организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

Присоединилась к акции и Краснолесская библиотека-филиал №31. Баннеры и плакаты с приглашением посетить библиотеку и подарить книгу были заранее размещены во всех посещаемых пунктах поселения. С 01 по 14 февраля  в библиотеке работал пункт книговорота «Книга ищет дом».  Все желающие могли взять книгу и принести взамен другую.  За время акции библиотека получила в дар более 150 экземпляров новой литературы. Мы  благодарим всех, присоединившихся к акции!  Организаторы и активисты праздника просят неравнодушных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы, подарить их, увидеть в глазах ребёнка радость – благое дело.