Неделя детской и юношеской книги «Торжество добра и улыбок, интересных книг и радостных встреч»

Written by

Неделя детской и юношеской книги проводится  в дни весенних школьных каникул и направлена на приобщение подрастающего поколения к книге и чтению.

С 24 по 30 марта Лекарственская сельская библиотека-филиал №32 присоединилась к Всероссийской Недели детской книги, посвященной продвижению детской книги и чтению. В этом году ее посвятили жизни и творчеству великого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского и приурочили к 140-летию со дня его рождения.

В первый день для ребят был предложен день читательских удовольствий «Юбилей в кругу друзей». Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, побывали на юбилее, в гостях у Корнея Ивановича Чуковского. Познакомились с жизнью и творчеством писателя, погрузились в удивительный мир его сказок, их мудрость и красоту, поучились у героев доброте, умению дружить, любить, радоваться и  сопереживать. Мероприятие украсила тематическая полка «Чуковский-любимый друг детей» на которой представлены любимые детьми произведения. Они очень просты, хорошо запоминаются, имеют глубокий смысл. Листая книги, читая отрывки произведений, ребята понимали, что только у дедушки Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных ребят. В сказках Корнея Ивановича дети находят себе равного собеседника, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, хорошо учиться, сопереживать другим людям и животным. Ребята приняли участие в играх и конкурсах «Вспомни сказку», «Доскажи словечко». Собирали пазлы «Сказки перепутались».

В рамках недели детской книги в библиотеке прошли три мероприятия: день читательских удовольствий «Юбилей в кругу друзей», громкие чтения сказок «К добру через книги Чуковского», литературная викторина «Герои сказок дедушки Корнея».

Все мероприятия прошли интересно и увлекательно, дети продемонстрировали свою эрудицию, находчивость и отличное знание произведений К.И. Чуковского, Мероприятия были нацелены на воспитание у ребят стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать и бережно относиться к книге.