Музыкальный вечер «Полюбите пианиста»

Written by

(85 лет со дня рождения Раймонда Паулса, композитора, дирижера, пианиста).

12 января достояние Латвийской Республики, легендарный композитор, пианист и дирижёр Раймонд Паулс  отмечает 85-летие. За свою долгую карьеру он успел побывать руководителем Рижского эстрадного оркестра Государственной филармонии, основателем эстрадного ансамбля «Модо». После распада СССР композитор был министром культуры Латвии, а позже — в 1999 году — даже баллотировался на пост президента республики.

Музыкант и композитор Раймонд Паулс родился и до настоящего времени живет в Латвии, однако его произведения исполнялись в лучших концертных залах по всему СССР и многим странам зарубежья. Основное место в произведениях Паулса занимают популярные песни, музыка к кинофильмам и спектаклям, однако никто не рискнет применить к ним пренебрежительный эпитет «попса». Его произведения объединяют в себе народные, джазовые, блюзовые интонации, современные ритмы и чувство гармонии.

Накануне юбилея маэстро Школьненская поселковая библиотека-филиал №18 на страницах «Одноклассников» провели виртуальный музыкальный вечер «Полюбите пианиста». Мероприятие в первую очередь предложили участникам Клуба «Вдохновение», а также почитателям таланта композитора Раймонда Паулса.

Начался вечер со знакомства со слайдпрезентацией «Сыграй, Маэстро, жизнь свою…». Участники вечера впервые познакомились с интересной биографией композитора, открыли для себя малоизвестные факты из жизни композитора.

Для миллионов людей Р. Паулс, в первую очередь, автор знаменитых хитов «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Полюбите пианиста», «Вернисаж», «Бабушка рядышком с дедушкой»… Его музыка не стареет, а с годами знаменитые мелодии не забываются. Зрители вспомнили историю создания самых известных песен латвийского композитора: «Миллион алых роз» на стихи Андрея Вознесенского, основанную на реальной истории любви грузинского художника Нико Пиросмани. В 1909-м году он влюбился в гастролировавшую в Тифлисе французскую актрису Маргариту де Севр. По одной из легенд, влюблённый пробовал разные способы завоевать сердце красавицы: рисовал её портреты, а однажды к гостинице, где проживала Маргарита, привёз целую повозку, доверху загруженную цветами. «Листья желтые», «Старинные часы», «Маэстро», «Еще не вечер», «Танец на барабане».

В середине 1980-х годов большую популярность приобрела песня «Дедушка с бабушкой» в исполнении созданного Паулсом детского ансамбля «Кукушечка». Два бывших солиста этого ансамбля Гуна и Гунер выросли, Гуна играет на флейте в оркестре, Гунар поет популярные песни на латышском языке. «Этих детей я помню с 4-летнего возраста и до 12-14 лет. Я не могу сказать, что меня не тянет к другим детям, мне кажется, в этом направлении я уже все сделал», — говорит Паулс. Тем не менее, маэстро вновь занимается детским хором. Детишки из «Кукушечки» давно выросли и привели своих ребятишек.

Шедевры композитор создает и для певцов и певиц, и для кинематографических картин, и для театральных постановок. Вечер сопровождался потрясающей музыкой из популярнейших фильмов: «Долгая дорога в дюнах» и «Театр». Впечатление о музыке Раймонда Паулса такое: движение, даже нечаянное его руки по нотному стану — шедевр. Повторим снова: он, Раймонд Паулс — бриллиант в мировом музыкальном мире.

Настало  время  подводить итоги, ведь восемьдесят пять лет, именно «тот» возраст. Это он и делает, проживая на даче неподалеку от Риги. Благословенный уголок спокойствия и  гармонии, о чем всегда мечтал композитор. Маэстро вдыхает воздух тихой благодати, а в зеркальной глади озера он созерцает небо, отдающее и наполняющее его  невидимыми флюидами. И  главное — по словам мэтра — это семья, а вдохновение ему дарит любовь близких людей. Ведь он как полвека с любимой женой, со своей Ланой,  и в 2012 году отпраздновал золотую свадьбу.   Такова воплощенная идиллия  гения, думающего на языке музыки!   И только иногда маэстро ходит по улицам любимой Риги и открыто смеется, возможно,  над самим собой.

С юбилеем, МАЭСТРО!

 

https://ok.ru/p.bibliotekafilial18/statuses/153027882482670