«Морозов не боимся, на святки веселимся!»

Written by

Зима дарит нам не только чудо преображения природы.  Это веселое время года, которое дарит  долгожданные и волшебные праздники.  Самые любимые, добрые и  сказочные.  Их  ждут в каждом доме, в каждой семье. Это время, когда исполняются заветные  желания, а зимние  приключения, волшебные превращения и чудеса любят не только  дети, но и взрослые, делая людей добрее и счастливее.

Новый год! Его ждут с нетерпением дети. Ведь Новый год это время волшебства, подарков и новогодней сказки.

Праздник Христова Рождества – главный, наряду со Святой Пасхой, христианский праздник, сопровождающийся красочными народными обычаями. В Рождественскую ночь зажигают свечи на елках, поют колядки, носят по улицам изображение  Рождественской звезды. Накануне, в сочельник, верующие соблюдают строгий пост. Празднование Рождества продолжается двенадцать дней.   Это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда, и каждый старается провести день не так, как  любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше.

Сотрудники МКУК СР «РЦБС», используя разнообразные формы работы, подготовили для читателей калейдоскоп мероприятий, посвященный зимним праздникам.

Учащиеся 8-Б класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» посетили Центральную библиотеку МКУК СР «РЦБС» для проведения рождественского праздника, приняли участие в новогодних фантах, загадали желания,  поиграли в интеллектуальные и занимательные игры, сфотографировались в образах Деда Мороза и Снегурочки.

Учащиеся 7-В класса МБОУ «Гвардейская школа №2» приняли участие в новогоднем гулянии, узнали об истории зимних праздников и традиций, посетив Юношескую кафедру Центральной библиотеки, участвовали в познавательных играх и новогодних фантах,  фотографировались в фотозоне «Вакантное место Деда Мороза и Снегурочки».

Донская сельская библиотека-филиал №3 совместно с  сельским домом культуры провела для детей новогоднее представление « Как-то раз под Новый год». Не получив приглашения на праздник, Баба-Яга и Кикимора решили испортить детям Новый год, похитили сундучок домовенка, сапожки Снегурочки и самого Деда Мороза. Снеговик и Кузька отравились на поиски, а ребята им помогли.  Заразившись общим весельем,  Баба-Яга и Кикимора вернули похищенное, и праздник был спасен.

В Журавлёвской сельской библиотеке-филиале №4 накануне праздника Старый Новый год библиотекарь  провела викторину «Морозов не боимся, на святки веселимся!», рассказала читателям о традициях празднования Старого Нового года. Маленькие пользователи читали щедровки, облачившись в разные костюмы.  В  завершение мероприятия детям был предложен чай с конфетками и печеньем. Библиотекарем была оформлена выставка: «Новогодний серпантин».

Зимние забавы  «Рождественский переполох» организовала заведующий Лозовской сельской библиотекой-филиалом №33  для юных пользователей. Ребята рассказывали стихотворения о зиме и водили хороводы, пели песни и играли в игры. Дед Мороз загадывал загадки, а правление СНТ «Салгир» обеспечило финансирование подарков для всех детей.

Библиотекарь  Мазанской сельской библиотеки-филиала №5    провела рождественские посиделки с посетителями любительского объединения «В гостях у бабушки» и рассказала об истории установления  праздника, традициях его  проведения,  провела викторину «А знаете ли Вы?». Читатели с интересом отвечали на вопросы, пели рождественские колядки, вспоминали традиции проведения праздника в своих  семьях.

Мирновская сельская библиотека-филиал №6 подарила час  чудес «Рождества  чудесные  приливы»  для учащихся 4 класса МБОУ «Мирновской  школы №2» с  рассказом об истории  праздника  и  интересных  традициях его проведения в разных странах мира.

Дубкинская сельская библиотека-филиал №21 поздравила своих читателей с праздником Рождества Христова, подготовив литературно-развлекательную программу.

В святки не обойтись без чтения и просмотра рождественских сказок и историй:  с ними время становится по — настоящему волшебным. Что почитать в эти  святочные дни и долгие святочные вечера? На этот вопрос ответил сказочный онлайн-обзор художественной литературы «Рождественские чудеса», посвященный традиции празднования Рождества, проведенный в группе социальной сети библиотекарями Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18.

Сотрудники МКУК СР «РЦБС» подготовили интересные и содержательные виртуальные мероприятия к Рождеству и старому Новому году, разместив в группах социальных сетей информацию о традициях праздников, вопросы викторин, загадки, новогодние игры, мультипликационные, документальные и художественные фильмы: в Маленской сельской библиотеке-филиале №55 —  онлайн-час народных традиций «Этот дивный Старый Новый год!», на котором пользователи узнали об истории возникновения праздника, его традициях, щедром Васильевом  вечере, а также тематический онлайн-час, посвященный празднику Рождества и народным святочным традициям; в Раздольевской сельской библиотеке-филиале №50 —  виртуальный рождественский калейдоскоп «Настали святки — запевай  колядки», который продолжает добрый, яркий, веселый обычай колядования и передает детям культуру сохранения традиций; в Тепловской сельской библиотеке-филиале №40 — новогодний джем «Зимние праздники» приоткрывает завесу новогодней тайны и знакомит с интересными фактами  истории возникновения популярнейшего и древнейшего праздника на Земле, традициями празднования Рождества Христова и Старого Нового года, с понятиями «щедрый вечер» и «святки»,  «коляда и сочельник»; в Кизиловской сельской библиотеке – филиале №54 прошли рождественские посиделки «Под Вифлеемской звездой».

 

Методический отдел МКУК СР «РЦБС»