Масленичный карнавал «Ты гуляй разудалая Масленица»

Written by

       Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

На четвертый день Масленицы, четверг-широкий, или «Разгуляй», приходилась середина игр и веселья. В этот день,11 марта, библиотекарь Маленской  сельской библиотеки-филиала №55, совместно с работниками СДК  провели масленичный карнавал «Ты гуляй разудалая Масленица».

Гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели слайдовую презентацию «Ах, масленица!».   Присутствующие  дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок. А так же просмотрели масленичную шуточную сценку кукольного кружка «Балаган»- «Петрушка на Масленице».

Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем, медом и чаепитием.