Любите книгу — источник… здравомыслия!

Written by

Призыву А.М. Горького « Любите книгу — источник знаний» в недавние времена в нашей стране следовал едва ли не каждый. Ныне положение круто изменилось. По данным социологов, 35% населения современной России вообще ничего не читают. Не вызывает сомнений, что они останутся невеждами. Но велика вероятность того, что на склоне лет их может постичь еще более страшная беда: слабоумие, то есть неспособность здраво рассуждать и реалистически оценивать жизненные ситуации.

Конечно, это проблема не только нашей страны. Люди недооценивают целебную силу книг, констатируют ученые из США, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Американской академии неврологии. А эти результаты говорят о том, что чтение, как и написание любого текста, являются прекрасной тренировкой для мозга. Данный вид деятельности полезен для мужчин и женщин всех возрастов. Но особенно важен он для пожилых людей.

Группа специалистов регулярно опрашивала 294 человека с целью выяснить состояние их памяти и мыслительных способностей. Исследование проводилось среди людей, чей средний возраст составлял 89 лет. Ученых интересовало, когда добровольцы особенно активно читали книги, писали и занимались прочими видами интеллектуальной деятельности.

Активные читатели- подопечные
Гвардейского отделения дневного пребывания
граждан пожилого возраста и инвалидов.

После смерти находившихся под наблюдением добровольцев проводилось вскрытие. В мозге умерших ученые искали признаки деменции (слабоумия). Как выяснилось, у тех, кто в детские годы много читал и писал, в зрелом или пожилом возрасте мыслительная активность снижалась на 15% медленнее, чем у людей, редко тренировавших мозг.

А вот активное чтение и написание текстов в поздние годы жизни позволяли замедлять процесс снижения умственных способностей уже на 32% по сравнению с пожилыми людьми, читавшими время от времени. Полный же отказ в пожилом возрасте от чтения и письма ускорял наступление деменции на 48% по сравнению с группой со средними показателями.

Так что мы имеем все основания дополнить призыв Горького: «Любите книгу — источник знаний и здравомыслия»!

По материалам журнала « Физкультура и спорт»  подготовила ведущий библиограф Гончарук Т.Р.