Литературный час «Шагаем вместе по книжным просторам»

Written by

С 20 по 31 марта в  библиотеках Республики Крым  проводится ежегодная Неделя детской и юношеской книги, ставящая своей целью популяризацию детской и юношеской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной и традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги- «книжкина неделя».

25 марта в стенах Трудовской сельской библиотеки — филиала №56 прошел литературный час «Шагаем вместе по книжным просторам», посвященный Всероссийской неделе детского и юношеского чтения. Вместе с маленькими читателями мы вспомнили любимых героев сказок и детских рассказов, прочли короткие рассказы всем известных детских писателей, отгадали загадки, вспомнили историю книги и виды письменности. Побеседовали, почему живая книга намного лучше электронной.

Количество присутствующих 12, все дети.