Литературный час «Сказки Дедушки Корнея»

Written by

Талант у Чуковского неиссякаемый,

умный, блистательный, веселый,

праздничный. С таким писателем

не расставайтесь всю жизнь.

И. Андроников

 

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Рассказ, переданный в лёгкой доброй стихотворной форме, легко воспринимается малышами. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

24 марта в Каштановской сельской библиотекефилиале №25 был проведен литературный час «Сказки Дедушки Корнея», участниками которого стали воспитанники детского сада «Солнышко». Мероприятие прошло в рамках Недели детской книги.

Вначале мероприятия библиотекари познакомили ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Библиотекарь читала вслух сказки  «Бармалей», «Топтыгин и Луна». Дети проявили ловкость и знания в конкурсах «Путаница», «Удальцы-молодцы», собирали сказочный пазл. Воспитанники детского сада совершили необычное путешествие в волшебную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского.

К мероприятию оформлена библиотечная выставка «Добрый сказочник» с представленными книгами К.И. Чуковского.

Его стихи, потешки, загадки и сказки – это классика жанра.  Произведения, дарящие радость и хорошее настроение. У Чуковского было потрясающее чувство юмора. Образы, которые он создавал в своих книгах – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха-Цокотуха — необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми. Чуковского любят читать все дети без исключения, да и взрослые с удовольствием вспоминают полюбившихся героев литературных сказок.

Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, не можешь остановиться. С каждым произведением понимаешь, что таких талантливых людей, как он, немного.

Присутствовало  15 человек.