Литературный утренник «Встреча у Лукоморья»

Written by

10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, теоретика, литературного критика, основоположника русского литературного слова.  Да что там… так и скажем: солнца русской словесности.

В этот знаменательный день библиотекарь читального зала Симферопольской районной детской библиотеки Коломиец Н.А. провела литературный утренник «Встреча у Лукоморья» для учащихся 5-Б и 5-В класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3».

Вспоминали  биографию поэта, интересные факты из его жизни.  Издания, представленные на выставке, познакомили читателей с творчеством гениального поэта и основоположника современного русского языка.

Первое испытание — разгадывание кроссворда с зашифрованными именами героев сказок. Играли в игру «Волшебная шкатулка» о волшебных предметах из сказок А.С.Пушкина. Ребята отгадывали предметы, задавая вопросы онем. На выставке «Страна сказок» познакомились с литературой и поиграли в игру «Зашифрованные пазлы». Каждая книга была закрыта бумагой, рядом с ней лежали обложки-пазлы. Только собрав их можно было понять, что за книга перед читателем. Отгадывали загадки от Балды, поиграли в подвижные игры «Поймай золотую рыбку», «Ветродуи».

Вспомнили многие сказки Пушкина, повторили их содержание, проговорили главную мысль.