Литературный рейд-поиск «Война в судьбе поэтов»

Written by

6 Мая в преддверии великого праздника – Дня Победы в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» состоялось литературный рейд-поиск  «Война в судьбе поэтов» для учащихся Гвардейской школы-гимназии №3, учащихся 5-А класса.

Школьникам рассказали о поэтах-фронтовиках, короткая жизнь которых закончилась на полях сражений. В это трудное время стихи поэтов стали оружием. Они звучали на разных языках народов нашей страны. Они призывали ненавидеть врага во имя любви к людям, презирать смерть — во имя победы жизни. Эти стихи вели особый счет войне и погибшим товарищам, пронизывая души людей.

Вернулись с поля боя, молодые, сильные, жизнелюбивые, мечтающие о творческом труде, о светлой жизни на земле, о горячей и чистой любви…

Николай Майоров – в 23 года убит в бою на Смоленщине. В его поэтических строчках: «…нам страх и подлость были не к лицу. Мы пили жизнь до дна и умирали за эту жизнь, не кланяясь свинцу» — исповедь людей его поколения. С. Михалков — поэт, писатель, баснописец, драматург, киносценарист, военный корреспондент. Юлия Друнина  — представитель поколения добровольцев. Именно поэтому, когда началась война, молодежь рвалась на фронт. Никто не думал, что война продлится так долго. Стихи и песни М. В. Исаковского в годы Великой Отечественной войны передавали чувства испепеляющей ненависти людей к врагу, пробуждали чувства отваги, умножали любовь к Родине.

Дети узнали историю создания песни «Катюша». Ещё в мирные времена «Катюша» была самой популярной из всех советских песен, часто исполнялась в самых дальних уголках нашей необъятной страны. А в годы войны «Катюша» стала песней-воительницей, песней-героиней. Недаром, когда в Красной Армии появилось новое грозное оружие – гвардейские реактивные минометы – бойцы дали ему ласковое прозвище «катюша». Дети прослушали эту песню и с удивлением узнали, что её исполняли в Италии, Израиле, Франции, Финляндии.

В электронной презентации присутствующие увидели музей песни «Катюша», который был построен на личные средства М. В. Исаковского, и памятник этой песне на родине поэта. Дети прослушали выразительное исполнение стихотворения «Враги сожгли родную хату…», песни «В землянке», «В лесу прифронтовом», «Летят перелетные птицы».

Присутствовало: 25 человек.

Провела: Коломиец Н.А.