Литературный вечер-встреча «Великий мир кириллицы»

Written by

Ежегодно 24 мая в мире отмечают День славянской письменности и культуры в честь  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия –  просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.  История кириллицы связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия  приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Литературный вечер-встреча «Великий мир кириллицы» прошел 20 мая в Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31 при поддержке Местной национально-культурной автономии белорусов Симферополя и Симферопольского района. Почетными гостями мероприятия стали: заместитель Главы Администрации Добровского сельского поселения Темиров Э.И., Советник Главы Республики Крым, Председатель Региональной Национально-Культурной Автономии Белорусов Крыма Чегринец Р.В. (выступил с видеообращением), Секретарь Общественного Совета г. Симферополь Исмаилов А.А., Председатель Местной Национально-Культурной Автономии  Украинцев Симферополя Шпилевая С.А., Заместитель председателя Болгарской Национально-Культурной Автономии , заслуженный работник культуры Республики Крым П. Петков. А также Директор Краснолесской основной школы Костяева Т.В. со своими воспитанниками — учащимися 8 класса.

Гости выступили с приветственным словом. Сюрпризом для присутствующих стали  вокальные номера от П. Петкова и группы «Кумушки». Гости и коллеги из Заречненской школы подготовили презентации и выступили с докладами: Шмакова Н.В. «Кирилл и Мефодий — создатели азбуки»,  Горайчук Н.И. «К 105 -летию Максима Богдановича». Сотрудники Краснолесской библиотеки провели  викторину «Аз и Буки — основа науки».  Победители получили памятные призы от Белорусского общества.  Изюминкой мероприятия стало выступление руководителя тематического класса  Волошиной М.И. и ее воспитанницы Яценко У. из симферопольской школы №38, побратима учебного заведения в г.Минске, которые представили на суд зрителей песню «Перышко».

В завершение выступила Председатель Местной Национально-Культурной Автономии Белорусов Симферополя и Симферопольского района Копытич Е. К. Она поблагодарила присутствующих за участие, отметив, что праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции, о роли письменности в ее становлении и развитии. По  инициативе Копытич Е.К. в Краснолесской библиотеке состоялось мероприятие подобного формата.

 

Герман Г.В.,

заведующий Краснолесской сельской библиотекой-филиалом №31

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная библиотечная система»