Литературно-познавательная программа «Прекрасней всех на свете – Родина моя!»

Written by

12 июня отмечаем День России. Праздник берет начало с 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете России: она стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства.

К знаменательной дате в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21 состоялась литературно-познавательная программа  «Прекрасней всех на свете – Родина моя!». С интересной и познавательной беседой перед ребятами выступила библиотекарь, рассказав об истории возникновения праздника. Дети прослушали песню «С чего начинается Родина» на слова М. Матусовского, рассуждали о значении слова «Родина», вспоминали пословицы и поговорки о родной земле.

В ходе громких чтений маленькие читатели декламировали стихи Е. Осминкиной из литературно-художественного издания для детей «Мы с тобой в Крыму живем!».  Прозвучали следующие произведения  «Крым», «Симферополь», «Ласточкино гнездо» и другие.

Дети отправились в увлекательное видео-путешествие по стране, которое началось  с той части России, где восходит солнце,  с Камчатки. Именно здесь находится удивительное место, долина гейзеров, вид которой произвёл неизгладимое впечатление на детей. Познакомились с самым глубоким озером на планете – Байкалом и самой высокой горной вершиной России и Европы – Эльбрусом.

Накануне Дня России в библиотеке для читателей была организована книжная выставка «Край родной в стихах и прозе». Большой интерес у читателей вызвали новые книги  об  истории России,  сегодняшнем дне  страны,  родной природе, а также стихи Ф. Тютчева, С. Есенина и других поэтов.

Понравившуюся книгу можно было взять с собой для домашнего прочтения. Такие мероприятия направлены на формирование патриотического сознания подрастающего поколения, побуждение любви к Родине и изучение истории страны через прочтение книг.