Литературно-музыкальный медиа экскурс «Летят в бессмертье журавли»

Written by

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. Учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии — и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

В Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31 для читателей прошел литературно-музыкальный медиа экскурс.  Библиотекарь познакомила присутствующих с историей создания песни, а также с биографией ее автора Расула Гамзатова.

Руководитель скаутского отряда «Следопыты Суворовцы Крыма» Семенков Анатолий Владимирович рассказал ребятам о юных пионерах-героях, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Для ребят проведен мастер-класс по изготовлению бумажного журавлика.

Благодаря социальным партнерам, благотворительному фонду «Добро Мира-Волонтеры Крыма» для участников встречи были приготовлены  сладкое угощение и памятные сувениры.

В финале присутствующие на мероприятии смогли полюбоваться на стаи улетающих журавлей, пролетающих в этот момент над библиотекой…