Литературно–музыкальная композиция «Бенгальский огонь любви»

Written by

08 июля 2022 года библиотекарем Широковской сельской библиотеки-филиала №17 Мартыновой Тамарой Вячеславовной совместно с Широковским Домом Культуры (худ.рук. Ковальчук Д.А.) проведено мероприятие, посвященное  Дню  Семьи, Любви и Верности.

Мероприятие проводилось в Широковском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Библиотекарем была оформлена книжная выставка «Все начинается с любви», материал которой посвящен теме семейных отношений на страницах художественных произведений и в изобразительном искусстве.

Всероссийский праздник  День семьи, любви и верности  тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках. История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе.

Звучали песни о любви в исполнении трио «Раздолье» и Сизова С.Н. Стихи о любви прозвучали в адрес семей, которые отметили особенные даты: семья Никоновых – 55 лет вместе, семья Галицких – 50 лет.

Присутствовало – 16 человек.