Литературно–исторический экскурс «Легендарный Севастополь»

Written by

Севастополь — город удивительной истории, символ мужества и стойкости, изумительной отваги нашего народа. Слава Севастополя родилась в Крымской войне, когда защитники города 349 дней отражали удары английских, французских и турецких войск. Спустя 87 лет советские воины преумножили ее. Восемь месяцев, 250 дней и ночей осады выдержали черноморцы. За это время фашисты предприняли три штурма города, сбросили на город бомб и выпустили снарядов больше, чем за всю 2-ю мировую войну на Францию, Бельгию, Нидерланды, Данию и Люксембург вместе взятые.

26 июля 2022 года Заречненская сельская библиотека филиал 23 провела литературно –исторический экскурс к 80-летию со дня окончания 250-дневной обороны Севастополя (1942)  «Легендарный Севастополь»

В ходе мероприятия читатели узнали об истории рождения форпоста южных морских рубежей Севастополя и Черноморского флота. Севастополь вынес два нашествия, две осады – в Крымской войне 1853-1856 и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, услышали о подвигах матросов Черноморского флота и простых горожан, не сломленных постоянными артобстрелами и авианалетами. Когда в городе не осталось ни одного целого здания, защитники Севастополя перебрались под землю, в штольни и каменоломни. Здесь были оборудованы два военных завода, ремонтные мастерские, госпиталь, детский сад и школа, работали даже парикмахерская и кинотеатр.

В завершении мероприятия учащиеся познакомились с художественной и документальной литературой, посвященной городу-герою Севастополю.

Просмотрено 16 книг.  Взято для домашнего чтения 20 книг.

Присутствовало  14 человек (6 — дети).