Литературно-исторический экскурс «Блажен, кто крепко словом правит»

Written by

10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое Русское сердце будет растерзано» — писал В.Ф. Одоевский. Считают, что со времени смерти поэта с ним простились до 50 тысяч человек всех сословий.

Огромное количество стихов, поэм, прозаических произведений оставил для потомков один из самых любимых в России авторов. Вынужденный принять участие в дуэли, Александр Сергеевич прекрасно знал, что может погибнуть, но готов был рисковать, чтобы защитить честь своей жены и свою собственную. Свора, «жадною толпою стоящая у трона», поставила своей целью всячески «дразнить» поэта, терзать его самолюбие, сделать его предметом злословия всего «высшего общества». Их имена давно канули в лету, а имя великого поэта живёт и жить будет вечно. И в ХХI веке,  отдавая 10 февраля дань памяти Александра Сергеевича, мы как молитву, как заклинание, повторяем легендарные строки:

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тленья убежит…

Симферопольская районная детская библиотека МКУК СР «РЦБС» провела ряд мероприятий к памятному дню. Одно из них – литературно-исторический экскурс «Блажен, кто крепко словом правит», которое подготовила и провела библиотекарь Дроздова Т.Л.  для учащихся 6-Б класса Гвардейской школы-гимназии №2 и 7-А класса Гвардейской школы-гимназии №3. Ребята узнали о причинах дуэли А.С. Пушкина с Ж. Дантесом, о том, каким настоящим ударом стала смерть поэта для поклонников его творчества, ответили на вопросы викторины, читали стихи, за что получили призы.