Литературно-игровая программа «Планета пчел» эко-час «Спасибо, милая пчела!»

Written by

19 мая с учащимися 1-х классов МБОУ «Краснозорькинская начальная школа» проведена литературно-игровая программа «Планета пчел» и эко-час «Спасибо, милая пчела!», подготовленная сотрудниками  Краснозорькинской сельской библиотеки-филиала № 30 МКУК СР «РЦБС» Мероприятия были посвящены Всемирному дню пчел. Его ежегодно отмечают 20 мая. Тема для ребят выбрана не случайно, так как эти насекомые для детей — загадка.

Библиотекарь попыталась расширить знания детей о пчеле, ее образе жизни, пользе, значении в природе. Цель встречи — развить  поисковую деятельность, активизировать мышление и речь в ходе решения проблемных ситуаций,  закрепить и уточнить представления детей о пчелах, их отличие от других насекомых. Ребята узнали о том, как пчелы приспособились к окружающей среде, как делают запасы меда на зиму, защищаются от врагов ядовитым жалом, живут большими семьями, о взаимосвязи насекомых с цветущими растениями: пьют нектар, опыляют цветы. Познакомились с продуктами пчеловодства: медом, воском, их ценными свойствами. Зачитывали произведение Сергея Иванова «На пасеке» и анализировали поведение пчел. Провели физкультминутку для глаз «Пчелка», поучаствовали в викторине «Трудолюбивая пчелка».

Библиотекари попытались организовать  такие задания для детей, чтобы  привлечь их  внимание к исследовательской деятельности, призвали культивировать любовь и бережное отношение к природе родного края, интерес к нашим меньшим братьям, заботу о них.