Литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках…»

Written by

С чего начинается детство? С колыбельных песен мамы, с крепких рук отца, с запаха бабушкиных пирогов. И со сказок Александра Сергеевича Пушкина

4 июня в Дубкинской сельской библиотеке- филиале №21 для внимательных и начитанных  состоялось  мероприятие  — литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках»  по сказкам А.С. Пушкина. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои помогают читателю отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

В начале мероприятия  ребята попытались вспомнить сказки Александра Сергеевича

Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Но заведующая сельской библиотекой  Мамутова Эльмира Зияевна  познакомила юных читателей ещё с одной сказкой – «Сказкой о медведихе», которую поэт не успел закончить.

«Путешествуя, ребята посетили Лукоморье, побывали на острове Буяне, навестили царя Салтана и царя Додона, вместе с Балдой получили оброк, а с царевичем Елисеем нашли царевну. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд. Присутствующие справились со всеми вопросами и показали знание литературных характеристик героев, сюжетов и текстов сказок.  Подсказки находили в книгах, представленных на  выставке «Я в гости  к Пушкину спешу».

После путешествия организовали «привал»: отдохнули, полистали страницы  любимых сказок,  нарисовали к ним иллюстрации.