Литературное путешествие «В чудо-саду Корнея Чуковского» Литературный час «Сказки дедушки Корнея»

Written by

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Традиция проводить в конце марта Неделю детской книги появилась в суровом 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. Библиотеки России бережно хранят и продолжают эту традицию и в наше время.

В этом году празднование Недели Краснозорькинская сельская библиотека-филиал №30 МКУК СР «РЦБС» приурочила 140-летию со дня рождения И.К. Чуковского – классика отечественной детской литературы. Учащиеся 3-А и 3-Б класса МБОУ «Краснозорькинская начальная школа» познакомились с биографией писателя. Узнали много интересных эпизодов из жизни, о том, как были написаны его произведения. У выставки «Дедушка Корней – добрый друг детей» библиотекарь познакомила ребят с литературой автора и предложила зачитать отрывки из его произведений. Затем отправились путешествовать по станциям: «Вокзальная», «Загадкино», «Рифмовочка», «Героическая», «Бюро находок», «Федорино море». На станциях выполняли различные задания, отвечая на вопросы викторины о героях книг, разгадывали загадки, вспоминали строчки из произведений, описывали героев и размышляли над их характеристиками, искали потерянные вещи и определяли героя, которому она принадлежит, исправляли ошибки в отрывках произведений писателя.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно, дети с большим удовольствием участвовали в путешествии, продемонстрировав свою эрудицию, находчивость и отличное знание произведений К. И. Чуковского.