Литературная прогулка «Путешествие по поэтической стране Агнии Львовны Барто»

Written by

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу…” Имя автора этих строк знакомо всем. Одна из самых известных детских поэтесс — Агния Барто — стала любимым автором для многих поколений детей. Стихи А. Барто – это страницы нашего детства. Уже выросло не одно поколение читателей на её стихотворениях. Без преувеличения, можно сказать – нет такого ребёнка, которому бы не было знакомо имя А. Барто. Взрослые любят эти стихи за улыбку, мастерство, за то, что, читая их, можно вернуться в своё детство и вспомнить себя, каким ты был много лет назад. Дети любят за то, что перед ними, как в волшебном зеркале отражены их заботы, печали и радости, переживания, чувства и мысли. И, всегда это необычно, забавно, с доброй улыбкой или иронией.

17 февраля для старшей группы детского сада «Солнышко» библиотекарем Каштановской сельской библиотеки-филиала №25 была проведена литературная прогулка «Путешествие по поэтической стране Агнии Львовны Барто». Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве Агнии Львовны Барто. Затем ведущая предложила  ребятам окунуться в мир творчества поэта. Дети вспоминали стихи автора по первой строчке, прослушали аудиозапись стихов, которые читала сама Агния Барто. Библиотекарь прочла несколько стихотворений: «Девочка чумазая», «Игра в стадо», «Было у бабушки сорок внучат», «Помощница», «Я выросла», Вовка добрая душа». В завершении мероприятия была проведена викторина по произведениям поэтессы, а затем было предложено  поиграть в игры «Путаница и «Волшебная корзина».

В ходе мероприятия ребята узнают, что А. Барто была еще и замечательным сценаристом: по ее сценариям сняты фильмы «Подкидыш», «10000 мальчиков», «Веревочка», а также несколько мультфильмов.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэтический мир Агнии Барто».

 

Присутствовало – 6 человек