Литературная прогулка «Почитать тебе Барто?» Литературная мозаика «Любимый поэт ребячьего племени»

Written by

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения замечательной детской писательнице — Агнии Львовны Барто. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям.  Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний,  но в рифму. И разговор ведёт с маленькими читателями, как будто автор их ровесница.

5 февраля, для учеников МБОУ «Краснозорькинская школа», библиотекарь Краснозорькинской сельской библиотеки-филиала №30, провела цикл мероприятий. Для учеников 2-А класса состоялась литературная прогулка «Почитать тебе Барто?», 2-Б классалитературная мозаика «Любимый поэт ребячьего племени».

Дети познакомились с биографией писательницы, с интересными фактами из жизни поэтессы. Библиотекарь представила литературу Агнии Барто, зачитала самые известные стихотворения. Продолжили наше мероприятие увлекательным путешествием по станциям в страну любимых стихотворений. Первая станция была у страны «Собирайкино». Ребятам, по очереди, предстояло собирать по пазлу, пока не получилась обложка книги. Вторая станция «Угадайкино», где нужно было ответить на вопросы. Из первых букв ответов получилось слово, которое и было подсказкой для ключевой фразы. Наш поезд спешил далее и следующая станция оказалась «Закавыркино». Ребята разгадывали ребус и получили новое ключевое слово. Далее последовала станция «Кроссвордная» — зная стихотворения Агнии Барто, учащиеся с легкостью разгадали кроссворд и получили новое ключевое слово. Наше путешествие заканчивалось, и все вместе приблизились к последней станции «Шифровайкино». На этой станции школьники стали шифровальщиками. Им предстояло разгадать зашифрованное слово. Они увидели листочек с цифрами, по которым разгадали зашифрованное слово.

Собрав все подсказки, ребята составляют фразу: Уронили мишку на пол… Завершили наше мероприятие видеороликом «Обращение Агнии Львовны Барто к своим маленьким читателям».