Литературная визитка «Волшебная страна Александра Волкова»

Written by

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова – русского и советского писателя, драматурга, переводчика, педагога.

Всеобщее признание и народную любовь Александр Волков получил после выхода сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города». Началось всё с того, что Александр Волков решил выучить английский язык и начал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз». Книжка ему очень понравилась, и он начал пересказывать её двум своим сыновьям. Но каждый раз он придумывал что-то своё. Постепенно история Баума превратилась в новую волшебную и очень любимую сказку «Волшебник Изумрудного города». Успех книги вдохновил Волкова на создание целого цикла повестей. Так появились «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

9 июня в Добровской сельской библиотеке – филиале № 2 прошло познавательное мероприятие литературная визитка «Волшебная страна Александра Волкова». Дети познакомились с биографией писателя, услышали историю создания сказки, ответили на вопросы литературной викторины, совершили путешествие по Волшебной стране.